Пожарная сигнализация

Ответить
Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Пожарная сигнализация

Сообщение Александр Шульц » 24 май 2016, 10:32

На потолках наших квартир (во всяком случае в моей) застройщик налепил одну из откорячек.
ДИП-50М2 (ИП-212-50М) Марко автономный извещатель пожарный дымовой оптико-электронный
Так как к ним не были подведены никакие провода, я без зазрения совести их снял и положил в пакет до каких-нибудь там пор.
Как-то раз я, после недельного непосещения квартиры, еще не открыв дверь услышал противный сигнал - писк на чистоте примерно 1 килогерц и децибел так 40. Я подумал, что у соседей видимо накурили. Зайдя в квартиру я через какое то время услышал этот звук еще раз. Затем еще и более отчетливо. Закралось подозрение. Когда я нашел свои снятые с потолка 3 этих девайса, стало понятно, что пищит один из них. Я подумал, что ложное срабатывание и можно отключить этот писк. Быстренько осмотрев байду я обнаружил, что нажимается единственное. Это та самая мигающая лампочка. Попробовал короткий нажим. Не помогло. 2, 3 коротких. Никаких изменений. Нажал и подержал секунд 5. И тут она каааак запищит! Я быстренько стал искать как отключить источник питания. Им оказалась 9-ти вольтовая батарея типа Крона. Ура! Противный свист удален. После этого я отключил батареи и в двух остальных приблудах. Произведя эти манипуляции я с чувством исполненного долга, и, если хотите, глубокого удовлетворения, присел на табурет собраться с мыслями. Первое о чем я подумал, как давно мой извещатель стал пищать? Ведь меня не было неделю. Какого было соседям? Изучив в инете эти устройства, я узнал, что пищать они начинают, когда у них разряжается батарея. Типа:"Замени меня, а то я не смогу тебе пропищать когда пожар начнется". Вот те на! То есть я уехал отдыхать на моря, и тут батарея решила разрядиться. И что? Соседи должны выломать дверь и поменять батарейку? Думаю, разработчик мог бы обойтись и зрительным предупреждением. Частым миганием лампочки например. Ну или, в крайнем случае сигналом, но намного более тихим. Ведь поменять может только квартирант, а он и тихий звук услышит. И вообще, если сигнал тревоги сработает, а хозяина нет дома, соседи должны вызывать пожарную бригаду, что бы те ломали дверь? Эти устройства для тех, у кого заложен нос (или у него от природы или после травмы не работает обоняние), и у него дома все в дыму, а он этого не чувствует? У меня родился для производителя рекламный слоган. Для тех у кого не работает нос, узри дым ушами! Ну ладно :-) Действительно, человек может спать, например в это время. Но все равно, фигня какая то, а не девайс. В последнее время вообще с тем чтобы подумать как сделать для людей, у производителей всего и вся очень как-то стало туго. Нет больше Джобсов среди тех, кто пишет ТЗ. Бесят и кривоногое Смарт ТВ и то что электронника автомобиля может встать на корачки после того как где-нибудь у лампочки заднего габарита подокислится контакт. Все чаще возникает вопрос, ну ведь если подумать, то сделай вот так, и все. И всем будет хорошо. Ну да ладно, к чему это я все?
Предлагаю всем вытащить батареи (лично я их перевернул на 180 градусов и засунул обратно) из этих горе извещателей, пока кто-то не взбесился от неминуемого противного сигнала о необходимости заменить батарею. Дабы не травмировать психику свою и соседей, лучше не полениться и сделать это заранее.
Вложения
dip-50_.jpg
dip-50_.jpg (26.66 КБ) 2401 просмотр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя