Страница 1 из 3
Перепланировки
Добавлено: 01 июн 2016, 07:06
Александр Шульц
Уважаемые жильцы!
Не забывайте о том, что есть некоторые виды перепланировок которые не могут быть согласованы никогда. Например, перенос кухни в жилые помещения. Но если уж на свой страх и риск или за взятку, все же идете на нарушения, делайте это не во вред другим жителям, что бы им не пришлось в последствии, например в своих спальнях нюхать запахи жаренной курицы. Им это явно не понравится и неменуемы конфликты между вами и, в случае их не разрешения, жалобы в Мосжилинспекцию. А Вам придется уже в готовой с ремонтом квартире переделывать очень много, если не все. Поэтому лучше заставьте свои ремонтные бригады сделать все правильно, а не как они вас уверяют, что они так делали уже много раз.
Пункт 9.7. СНиПа 31-03-2003 гласит: «Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы». Таким образом вытяжную вентиляцию из перепланированной кухни нельзя подсоединить к вентиляционному каналу санузлов или уборной иначе это может повлечь распространение неприятных запахов.
Re: Перепланировки
Добавлено: 01 июн 2016, 07:26
Александр Шульц
Также, если уж и делаете проемы в несущих стенах, или их увеличение, заставляйте свои ремонтные бригады усиливать эти проемы металлическими конструкциями. Вы же также, надеюсь (если конечно Вы не на продажу купили квартиру), не заинтересованы в том, чтобы наш дом сложился как карточный? Усиление проемов, если проем согласуют, обязательное требование и при официальном согласовании.
Re: Перепланировки
Добавлено: 01 июн 2016, 07:38
Александр Шульц
Чем грозит незаконная перепланировка?
За несанкционированную перепланировку нарушитель будет привлечен к административной ответственности с применением финансовых санкций. В жесткие сроки ему будет необходимо привести состояние квартиры в соответствие с технической документацией на нее.
Если же меры не возымели действия, собственник рискует лишиться квартиры.
Те владельцы недвижимости с несанкционированной перепланировкой, которые не реагируют на требования Инспекции, рискуют лишиться квартиры, так как по постановлению суда, жилплощадь, принадлежащая злостным нарушителям, может быть продана с торгов. Но даже если пока несанкционированная перепланировка не попала во внимание государственных органов, провести какую-либо сделку с квартирой официально владелец не сможет. При попытке распорядиться принадлежащей ему квартирой, собственник будет обязан заказать технический паспорт, в котором несанкционированная перепланировка обязательно будет отмечена техниками БТИ.
Re: Перепланировки
Добавлено: 01 июн 2016, 08:02
Ильдар23
Уже половина точно разобрала вент короба,особенно те ,которые на кухне(и также соединяют лоджию ). Чтоб все официально оформить нужно много времени и нервов потратить, так что большинству пофиг. Нужно скорее заканчивать ремонт и вселяться

!
Re: Перепланировки
Добавлено: 01 июн 2016, 11:28
Basileus
Ильдар23 писал(а):Уже половина точно разобрала вент короба,особенно те ,которые на кухне(и также соединяют лоджию ). Чтоб все официально оформить нужно много времени и нервов потратить, так что большинству пофиг. Нужно скорее заканчивать ремонт и вселяться

!
Уверен - к этой "половине" рано или поздно "придут".

Re: Перепланировки
Добавлено: 01 июн 2016, 12:05
Ильдар23
Basileus писал(а):
Уверен - к этой "половине" рано или поздно "придут". :

:
чтобы подзаработать

Re: Перепланировки
Добавлено: 01 июн 2016, 14:04
Basileus
Ильдар23 писал(а):Basileus писал(а):
Уверен - к этой "половине" рано или поздно "придут". :

:
чтобы подзаработать

В том числе.
И я не думаю, что это будет "мелкий заработок". Поэтому, согласен, что лучше узаконивать перепланировку и делать все по соответствующей технологии.
Re: Перепланировки
Добавлено: 01 июн 2016, 14:44
xtmxtm
Ильдар23 писал(а):Уже половина точно разобрала вент короба,особенно те ,которые на кухне(и также соединяют лоджию ). Чтоб все официально оформить нужно много времени и нервов потратить, так что большинству пофиг. Нужно скорее заканчивать ремонт и вселяться

!
а зачем разбирать короб? ну сколько на этом можно выиграть, один кирпич в глубину? вентиляцию-то совсем убрать никто не будет.
а вот перенос кухни идея прикольная. у меня есть одна знакомая, у нее согласованный перенос был. завтра спрошу, как согласовала.
ну а теплую лоджию объединить, это вообще фигня.
Re: Перепланировки
Добавлено: 01 июн 2016, 14:55
Елена Н
xtmxtm писал(а):Ильдар23 писал(а):Уже половина точно разобрала вент короба,особенно те ,которые на кухне(и также соединяют лоджию ). Чтоб все официально оформить нужно много времени и нервов потратить, так что большинству пофиг. Нужно скорее заканчивать ремонт и вселяться

!
а зачем разбирать короб? ну сколько на этом можно выиграть, один кирпич в глубину? вентиляцию-то совсем убрать никто не будет.
а вот перенос кухни идея прикольная. у меня есть одна знакомая, у нее согласованный перенос был. завтра спрошу, как согласовала.
ну а теплую лоджию объединить, это вообще фигня.
Перенести возможно только в случае если вы проживаете на 1-м этаже, и то, это не совсем легко это сделать.
Re: Перепланировки
Добавлено: 01 июн 2016, 19:56
Ильдар23
Basileus писал(а): лучше узаконивать перепланировку и делать все по соответствующей технологии.
конечно лучше,было б хорошо если кто-нибудь описал поэтапные действия для этих согласований. Ведь еще можно сначала сделать несложную перепланировку, а затем постфактум согласовать. И да, трогать несущие стены,боже упаси. Для ипотечников же даже для возведения арки нужно согласование с банком и т.д..
Re: Перепланировки
Добавлено: 01 июн 2016, 19:58
Ильдар23
xtmxtm писал(а):
а зачем разбирать короб? ну сколько на этом можно выиграть, один кирпич в глубину? вентиляцию-то совсем убрать никто не будет.
а вот перенос кухни идея прикольная. у меня есть одна знакомая, у нее согласованный перенос был. завтра спрошу, как согласовала.
ну а теплую лоджию объединить, это вообще фигня.
Не один кирпич,уже писали на форуме,сколько можно выиграть за счет этого. Говорят

в квартирах с маленькими кухнями, около +1 квметр к площади. итого кухня 10 кв м. А это не так уж плохо
Re: Перепланировки
Добавлено: 02 июн 2016, 05:48
Александр Шульц
Здесь подробно про то почему нельзя кухню переносить в жилые помещения. Наверное действительно, если на первом этаже квартира, и короб вентиляции провести до бывшей кухни, то могут согласовать.
http://dar-st.ru/about/articles/item/97-perenos-kukhni
Re: Перепланировки
Добавлено: 02 июн 2016, 05:52
Александр Шульц
А здесь про шахты. Не допускается уменьшать короб или шахту и использовать их площадь как часть жилого помещения.
http://www.attractif.ru/umenshenie-vent ... hakhty.php
Re: Перепланировки
Добавлено: 02 июн 2016, 06:22
Александр Шульц
В Постановлении написано, что нельзя уменьшать каналы естественной вентиляции, но ничего не сказано про ограждающую конструкцию вент каналов. Но думаю, что все жилищные инспекции будут трактовать данную формулировку только так, что все то пространство, что было огорожено на плане и по факту, трогать нельзя, ни при каких условиях. Можно конечно судиться потом и доказывать, что тупые сочинители законов в правительстве имели ввиду саму трубу или кирпичную кладку, а не их ограждение. Также наверное бесполезно судиться с тем шутником, который бросит в шахту лом и пробьет ваш потолок.
Re: Перепланировки
Добавлено: 02 июн 2016, 06:50
Ильдар23
То что я видел по фоткам,шахты там никакой нет, идет труба одна в шумоизоляции и все, никакого проема нет... Все кто что-либо делают и будут делать с вент короб,есс-но делают на свой страх и риск..