Стяжка пола

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Basileus » 30 мар 2016, 15:01

Житель писал(а): Конечно разрешат, а почему нет? Самое главное взять на себя контроль чтобы все было убрано, песок это ведь не солярка или мазут. Тоже планирую таких ребят приглашать. ;)
Конечно, тогда надо их звать! Чем больше квартир в 1 день, тем дешевле должно быть.
Начитавшись форумов, и пообщавшись с людьми "в теме", я решил, что сначала буду делать штукатурку, потом электрику, а потом стяжку. Кто-нибудь будет придерживаться такого же порядка? Или, все-таки, "электрика-штукатурка-стяжка"?

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Basileus » 30 мар 2016, 15:05

Житель писал(а): Конечно разрешат, а почему нет? Самое главное взять на себя контроль чтобы все было убрано, песок это ведь не солярка или мазут. Тоже планирую таких ребят приглашать. ;)
Конечно, тогда надо их звать! Чем больше квартир в 1 день, тем дешевле должно быть.
Начитавшись форумов, и пообщавшись с людьми "в теме", я решил, что сначала буду делать штукатурку, потом электрику, а потом стяжку. Кто-нибудь будет придерживаться такого же порядка? Или, все-таки, "электрика-штукатурка-стяжка"?
Кстати, предлагаю делать всем стяжку со звукоизоляцией. Если все так сделают (квартиры, вроде все "на свои" покупали, деньги должны быть), то не нужно будет делать никаких звукоизоляций потолка. "Слонов сверху" будет почти не слышно. Пожалуй, останется только "эффект катающегося шарика". ;)

xtmxtm
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:08
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение xtmxtm » 30 мар 2016, 15:48

сначала электрика, потом штукатурка. а то все равно штробу заделывать надо.

Alex78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:47
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Alex78 » 30 мар 2016, 17:03

xtmxtm писал(а):сначала электрика, потом штукатурка. а то все равно штробу заделывать надо.
В первую очередь делается штукатурка, электрика, стяжка. Именно такой порядок должен быть.
Basileus писал(а):
Житель писал(а): Конечно разрешат, а почему нет? Самое главное взять на себя контроль чтобы все было убрано, песок это ведь не солярка или мазут. Тоже планирую таких ребят приглашать. ;)
Конечно, тогда надо их звать! Чем больше квартир в 1 день, тем дешевле должно быть.
Начитавшись форумов, и пообщавшись с людьми "в теме", я решил, что сначала буду делать штукатурку, потом электрику, а потом стяжку. Кто-нибудь будет придерживаться такого же порядка? Или, все-таки, "электрика-штукатурка-стяжка"?
Кстати, предлагаю делать всем стяжку со звукоизоляцией. Если все так сделают (квартиры, вроде все "на свои" покупали, деньги должны быть), то не нужно будет делать никаких звукоизоляций потолка. "Слонов сверху" будет почти не слышно. Пожалуй, останется только "эффект катающегося шарика". ;)
Интересен другой вопрос, какова вы думаете сумма выгоды, если делать все самому, а не через фирму?

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Basileus » 30 мар 2016, 18:57

Alex78 писал(а): Интересен другой вопрос, какова вы думаете сумма выгоды, если делать все самому, а не через фирму?
Ну, не то, что бы сам, а силами различных специализированных бригад.
А выгоду вижу в качестве, так как если квартиру делает одна бригада, то она, скорее всего, будет торопиться сдать "объект" как можно раньше (ну, если это не та бригада, у которой по 10 объектов и она постоянно пропадает на неопределенный срок), вследствие чего качество будет страдать из-за недостаточной степени просыхания стяжки или штукатурки, например.

Alex78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:47
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Alex78 » 30 мар 2016, 19:21

Basileus писал(а):
Alex78 писал(а): Интересен другой вопрос, какова вы думаете сумма выгоды, если делать все самому, а не через фирму?
Ну, не то, что бы сам, а силами различных специализированных бригад.
А выгоду вижу в качестве, так как если квартиру делает одна бригада, то она, скорее всего, будет торопиться сдать "объект" как можно раньше (ну, если это не та бригада, у которой по 10 объектов и она постоянно пропадает на неопределенный срок), вследствие чего качество будет страдать из-за недостаточной степени просыхания стяжки или штукатурки, например.
Для меня это уже 3 квартира (ранее делали у родителей и брата) и понимаю одно, переплата в случае работы с компанией порядка 500 р за кв.м. (в случае работы с хорошей компанией по сравнению с "хорошей" бригадой.
А по поводу качества думаю всегда можно проверить ход работ, также и работу компании на других обьектах.

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Basileus » 30 мар 2016, 22:24

Alex78 писал(а): Для меня это уже 3 квартира (ранее делали у родителей и брата) и понимаю одно, переплата в случае работы с компанией порядка 500 р за кв.м. (в случае работы с хорошей компанией по сравнению с "хорошей" бригадой.
А по поводу качества думаю всегда можно проверить ход работ, также и работу компании на других обьектах.
То есть, одна бригада на комплекс работ дешевле, чем несколько узкоспециализированных бригад?

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Александр Шульц » 31 мар 2016, 08:22

Мне стяжку будет делать компания, которая занимается исключительно стяжкой и ни чем более и причем много лет. Буду ее делать после того, как я переделаю и возведу новые межкомнатные перегородки из пазогребня, а другая компания мне отштукатурит монолитные и кирпичные стены и я проложу в полу провода под розетки, плиту и стиральную машину. Именно такой порядок мне подсказал мой друг прораб, который закончил МИСИ и работает в компании уже лет 20, которая занимается ремонтами квартир.
У всех свой подход к ремонту. Все зависит от толщины кошелька, количества свободного времени, уровня лени и тд. У меня звезды сошлись так, что; лишних денег у меня нет, хочу, чтобы все было в квартире качественно, есть желание (дерево уже сажал,сына вырастил, а вот дом не построил) по возможности что-нибудь сделать самостоятельно. Что я планирую делать не самостоятельно; выравнивание стен штукатуркой, откосы, стяжка, установка входной и межкомнатных дверей. Все остальное я планирую делать сам. Надеюсь разделение фронта работ даст мне и экономию. До приезда оценщика на штукатурку, я рассчитал требуемые для штукатурки площади. Вообще много приходится считать. Провода, смеси, плиты и тд. Бригады, которые работают под ключ, интересно, также скрупулезно высчитывают количество необходимого материала? И очень надеюсь на качество за счет узкой специализации и как следствие их большого опыта. Когда работы по штукатурке и стяжке будут закончены, я отпишусь на форуме и если качество будет хорошим, прошу в гости на оценку, и если захотите за контактами. Штукатурку я планирую закончить через две недели и за 60 тысяч. Стяжку я планирую сделать за 70 тысяч и за пол дня. В стоимость включен материал. Я почти уверен, что у бригад под ключ, стоимость той же стяжки будет дешевле и качественней. Как все выйдет, поживем, увидим. У меня 4-й корпус, угловая квартира во двор. 70 кв.

Вячеслав
Житель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:26
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Вячеслав » 31 мар 2016, 17:49

Александр, еще до стяжки надо разобраться с окнами, стеклопакетами и трубами к радиаторам. Мой мастер говорит, что стекла и стеклопакеты низкого качества и лучше их менять, а подвод к радиаторам сделать либо индивидуальным для каждого радиатора, либо оставить все как есть, но через каждый метр поставить "маячки" на пролив. Что ВЫ думаете по этому вопросу. И еще. Надо ли менять радиаторы, если говорить о качестве ( о ценах промолчим).

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Александр Шульц » 01 апр 2016, 06:23

А что с окнами разбираться? Нормальные окна. Во всяком случае я не буду их менять. Но если нужно менять, то конечно окна и трубы это вообще первое, что нужно делать. Трубы я менять тоже не буду. Я много кого спрашивал. И друга-прораба своего. Все говорят, что не стоит менять. А друг мне привел аргумент. Говорит:"Сами по себе трубы нормальные. Трубы были под давлением, подтеков нет. Значит пайка нормальная. На фига тебе рисковать с заменой?" Радиаторы так меня вообще порадовали. Пластинчатые меня бесят. А эти узенькие неброские. А отрабатывают на 100%. Так что, я радиаторы вообще менять не собираюсь. Это для меня оказалось чуть ли не лучшее, что есть в квартире. Насчет датчиков протечки, я тоже думал. Во первых через метр ставить, разоришься. А во вторых вот не знаю, как они в стяжке себя будут чувствовать. В общем, я и от этой идеи отказался. Многих мучил и перерыл весь инет в поисках ответа на вопрос, можно ли как-нибудь подстраховаться когда трубы в полу? Типа подстелить что-нибудь непромокаемое или места стыков какой-нибудь фигней залепить? Ничего я не нашел и ничего мне никто не сказал. Так что, думаю, нужно перекреститься и следить за тем, что бы строители не наступили нигде на трубу , не уронили на нее ничего и тд.

Вячеслав
Житель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:26
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Вячеслав » 01 апр 2016, 12:34

Александр, Ваше отношение к окнам и трубам мне ясно. Еще 2 кардинальных вопроса.
Шумоизоляция. Это на форуме Вы многократно обсужлали. И на чем остановились? Над моей кв. идет ремонт, ударный шум сильнейший. С другой стороны, эффективность прокладок, по мнению моего мастера, низка - до 10%. И к тому же съедается объем кв.
Утепление стен. У меня тоже угловая и торцевая кв. Насколько будут промерзать в сильный мороз стены мог бы сказать застройщик, но не скажет, т.к. не заинтересован. А Вы как считаете?

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Александр Шульц » 01 апр 2016, 13:20

Я же не строитель и не специалист. Поэтому мое мнение, это лишь мое мнение. По поводу утепления, думаю, нет смысла, основываясь на опыте БП1 и Кристалл. А тем более, из секретных источников, наш дом намного качественней. Его основа, а не отделка. Так как был вроде бы как нормальный начальник стройки. Единственное на что указал мой друг-прораб, нужно повнимательней отнестись к кирпичным кладкам. В некоторых местах может сифонить. Там нужно выковырять цемент и заложить заново. Просто штукатурка сверху не поможет. В этих местах могут быть нехорошести зимой. Конечно это лучше всего тепловизором, но я успел и рукой определить пару таких мест. Это там где лоджия. На кухне и в другой комнате все нормально.
А по поводу звуко и шумоизоляции. Здесь каждый решает сам. Конечно несущие перегородки и очередная подстава от застройщика в виде установленных пазогребниевых перегородок без звукоизоляционной ленты под ними, не позволят сделать квартиру тихой, как не старайся. Но снизить уровень шума конечно можно. Но соотношение затрат денежных и пространственных к снижению шума будет неинтересным. Я эксперимента ради пошумел в подъезде и в соседней квартире, а жена слушала на кухне и спальне. Шумел я децибелов на 50. Если прислушаться, то слышно. Если не обращать внимания, да и после штукатурки и мебели, звук еще уменьшится. В общем, если представляете какая слышимость в панельных домах, например П44, то в нашем доме тише, даже без ремонта, процентов на 20. Поэтому я отказался от звукоизоляции стен. Но потолок я буду звукоизолировать. Все равно я буду делать потолок подвесной. Проложу их изоматериалом. Чтобы создать комфорт соседям снизу, сделаю шумку и в полах. 10 тысяч, тоже конечно деньги, но оставаться джентльменом и просто порядочным человеком для меня важней, чем потратить 10 тысяч. Ну не куплю 5 бутылок виски:-) Надеюсь мне воздастся. Также я планирую сделать помещение, в котором я буду издавать шум, звукозаписывая рок музыку. Поэтому, эту комнату я буду супер звукоизолировать по всей площади стен , потолков и полов. Призываю и других, если кто-то планирует бильярдную или там спортзал на дому со штангами, поступайте как я.

AlexKit
Житель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 13:32
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение AlexKit » 01 апр 2016, 20:34

Чтобы подстраховаться от протечек разводки отопления, можно пол покрыть обмазочной ГИ с заходом на стену см на 20-30.
Первой же зимой увидите, все ли ок с утеплителем. Дом на гарантии. Застройщик обязан такие недочеты устранить. Утепление стен изнутри - не лучшая идея: есть риск сместить точку росы и развести плесень.

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Basileus » 01 апр 2016, 21:22

Александр Шульц писал(а):Но потолок я буду звукоизолировать.
Зачем тебе это, Александр?
Не лучше ли поговорить нормально с соседом сверху, чтобы он сделал звукоизоляцию пола? Если поймешь, что он реальный жмот или что человек в трех ипотеках и у него нет лишних денег на это, то дать ему денег на звукоизолирующий материал для его пола обойдется гораздо дешевле, чем тебе же самому звукоизолировать свой потолок.

Сосед
Житель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:37
Контактная информация:

Re: Стяжка пола

Сообщение Сосед » 03 апр 2016, 12:31

Александр Шульц писал(а):Мне стяжку будет делать компания, которая занимается исключительно стяжкой и ни чем более и причем много лет. Буду ее делать после того, как я переделаю и возведу новые межкомнатные перегородки из пазогребня"
Добрый день, Александр! С большей частью Ваших умозаключений я согласен... Тем более они интересны для меня-начинающего новосела, который облюбовал такую-же как у Вас двушку в 4-й секции. Но есть вопрос: чем вызвана перекладка пазогребенных блоков? На осмотр своей квартиры планирую попасть 4 апреля...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя