Электрика

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Электрика

Сообщение Александр Шульц » 21 мар 2016, 08:04

На форуме Кристалла, был поднят вопрос о качестве электрических кабелей. Изучив вопрос качества кабелей и проводов я был в шоке. Я "старый, больной" человек рожденный в СССР. Все никак не могу привыкнуть к повсеместному вранью и китайскому "качеству". В Кристалле был призыв тщательно отнестись к выбору и закупке кабеля. Я также призываю это делать и нам. Электрификацию всей "страны" квартиры я буду делать самостоятельно. Уже приобрел кабель. Мне совсем не хочется, чтобы у меня из под потолка начала капать вонючая и липкая жидкость, после того как некачественные провода потекут. И уж совсем не хочется устраивать пожар из за короткого замыкания. Возможно я перестраховываюсь. Но береженного бог бережет. Лично я не стал рисковать и экономить на кабеле. Я взял кабели с запасом. Медные. Кольчугинские и москабельмет. Дорогие, но качественные кабеля. На плиту отдельно взял 5-ти проводной с сечением 4 мм. Варочную панель буду поключать как трехфазное устройство. На розетки кабель с тремя проводами сечением 2,5 мм. Буду делать все розетки с заземлением. На свет 2 проводные 1,5 мм сечением. Расчет метража проводов делал, что бы не получилось лишнего. Покупал в Электромонтаже. Можно было купить прямо на заводе. Было бы дешевле. Но нужно ждать. А мне ждать некогда. Мне нужно укладывать в пол кабель и делать стяжку.
1 П0962. Кабель силовой ВВГнг(А) 3х2,5ок (N,PE) - 0,66 ГОСТ (Электрокабель Кольчугино) 150 м 13 345.50 р
2 П1013. Кабель силовой ВВГнг(А) 4х4,0ок (N)-0,66 ГОСТ (Москабельмет) 10 м 1 540.30 р
3 П0925. Кабель ВВГнг(А) 2х2,5ок (N)-0,66 ГОСТ (Москабельмет) 20 м 1 198.00 р
4 П0917. Кабель ВВГнг(А) 2х1,5ок (N)-0,66 ГОСТ (Москабельмет) 96 м 3 721.92 р
Итого по счету: 19805.50 руб.
Ни с кем не собираюсь вдаваться в дискуссии о соотношении цена/качество у марок кабелей. Это мое решение. Так же у меня зять работает на производстве светильников и других электроприборов. Они используют только кольчугинский кабель. Это , кстати, я узнал в разговоре с ним, уже после того как купил.

Diffur
Житель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 09:45
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение Diffur » 21 мар 2016, 08:25

Спасибо за рекомендации!
Проект самостоятельно сделал или привлекал кого-то?

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение Александр Шульц » 21 мар 2016, 08:32

Diffur писал(а):Спасибо за рекомендации!
Проект самостоятельно сделал или привлекал кого-то?
Самостоятельно. Я по образованию инженер электрик. Правда систем автоматики, телемеханики и связи. Ни разу ничем подобным не занимался. Это моя первая новостройка. Но для меня этот проект даже в удовольствие. Не так это все оказалось просто как я думал. Но, нормально. На работе то я начальник и привык уже все делать руками своих подчиненных. А здесь все самому. :-) С одной стороны, хочу все делать сам, потому что только себе доверяю. А с другой. Конечно экономия денежных средств.

xtmxtm
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:08
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение xtmxtm » 21 мар 2016, 09:22

а я бы и на освещение 3x1.5 пустил. разница не велика, зато и дифы работать будут до того, как ток через вас пройдет.
а то я еще помню, как соседям сделали "проект": 1.5 квадрата на эл. плиту, зато дешево.
на двушку в 75 квадратов мне в свое время понадобилось метров 100 3x1.5 и столько же 3x2.5 ну и на плиту 5x4
потому что только себе доверяю
+1

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение Александр Шульц » 21 мар 2016, 09:31

xtmxtm писал(а):а я бы и на освещение 3x1.5 пустил.
Я УЗО буду ставить на каждую группу

xtmxtm
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:08
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение xtmxtm » 21 мар 2016, 10:34

Александр Шульц писал(а):
xtmxtm писал(а):а я бы и на освещение 3x1.5 пустил.
Я УЗО буду ставить на каждую группу
ну это да. только если будет 2 провода, то узо сработает только в тот момент, когда ток через вас потечет. а если 3 провода, то сразу, как возникнет утечка.
хотя, Вы инженер-электрик, чего я Вам рассказываю :)
а другие почитают, может и не будут "дешевый алюминий" кидать.

Sergey
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 18:41
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение Sergey » 22 мар 2016, 21:14

Не понятно, электропроект нужно делать или нет? Согласовывать нужно? С кем? В УК сказали, что проект нужен, согласовывать нужно, т.к. у нас 15 кВт, а без согласования "до 15 кВт". Сказали, что согласовывать можно не у них, цена одинаковая.
Есть знающие?

Елена Н
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:47
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение Елена Н » 22 мар 2016, 21:48

Sergey писал(а):Не понятно, электропроект нужно делать или нет? Согласовывать нужно? С кем? В УК сказали, что проект нужен, согласовывать нужно, т.к. у нас 15 кВт, а без согласования "до 15 кВт". Сказали, что согласовывать можно не у них, цена одинаковая.
Есть знающие?
У Вас есть эл.мощность выданная на Вашу квартиру. Граница Вашей собственности по электрике с УК на отключающем устройстве(в щитке электрическом в квартире или на лестничной клетке). Выясните в УК где эта граница. То что находится в квартире после рубильника отключающего всю квартиру Ваша собственность. Потому УК требовать с Вас проект проводки в квартире не может, это вне ее зоны обслуживания и эксплуатации( на ее балансе внутридомовые коммуникации от ввода в дом до ввода в квартиру). Сколько розеток, и лампочек вы себе организуете дело хозяйское. Где расположите так же. Схему разводки разместите на задней стороне дверцы щитка. Все. Это Ваше хозяйство. Единственно надо не превысить потребляемую мощность(выделенную на Вашу квартиру).
Ростехнадзор никакими квартирами не занимается с 2009 г.

xtmxtm
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:08
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение xtmxtm » 23 мар 2016, 12:42

Елена Н писал(а):Выясните в УК где эта граница. То что находится в квартире после рубильника отключающего всю квартиру Ваша собственность.
в договоре с УК: сам счетчик и все, что после него - наше.
это тупо шантаж: не купите акт, не дадим 3 фазы.
надо только договор с МосЭнергоСбытом заключить, тогда на УК вообще можно в этом вопросе класть. а так, повторюсь, тупо шантаж. плюс еще и платежи за электричество на себя завернуть хотят.


Постановление Правительства РФ от 21.04.2009 N 334
согласование до 15кВт ВКЛЮЧИТЕЛЬНО не требуется

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение Александр Шульц » 23 мар 2016, 12:53

В старой редакции

7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:
г) получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя;

В новой

подпункт "г" дополнить словами "(за исключением объектов лиц, указанных в пунктах 12.1 - 14 настоящих Правил)";

14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение Александр Шульц » 23 мар 2016, 13:02

Вообще, насколько я понимаю, сколько на квартиру дается, это неважно. Важно сколько ты собираешься потреблять. Например дали тебе 3 фазы по 10 Квт. А ты себе в квартиру поставил автомат на 20 ампер. И все. Как не старайся, больше, чем на 13 киловатт нагрузить сеть не сможешь. То есть даже если бы нам давали не 15, а 20 КВт. То можно было бы сказать я буду есть только 10. Мне хватит. Отстаньте от меня. А вот если кому-нибудь дома нужно дата центр организовать и ему мощность нужна 30 КВТ например, то вот тогда он и должен согласовать свое безобразие. И это правильно. Потому что нужно понимать, выдержат ли вообще провода которые ему до квартиры проложены. И то, это должна согласовывать не УК, а уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по технологическому надзору.

xtmxtm
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:08
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение xtmxtm » 23 мар 2016, 20:17

говорить можно все, что угодно. но нас, опять-таки просто шантажируют этим. вот Вы, проявите твердость, и будет у вас 3 фазы, а большая часть скажет "да, электрика это серьезно, 3 фазы, надо проект согласовать". и заплатит УК.

MaryV
Житель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:50
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение MaryV » 25 мар 2016, 03:49

Поделитесь опытом, кто договорится с УК о подключении 3х фаз без платного согласования электропроекта в самой УК.

И планирует ли кто-то заключать прямой договор с Мосэнергосбытом?

primus
Житель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:11
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение primus » 11 май 2016, 16:02

Соседи, вопрос возник.
Имеет ли смысл защищаться от аварийного напряжения (обрыв нуля, скачки напряжения и т.п.) при помощи УЗМ-50 или аналогов?
С одной стороны не хочется чтобы приехавшие 380 на фазу пожгли всю технику, с другой - все же наш дом не домик в снт. А отказавшись от УЗМ, сэкономятся целых 6 модулей в щитке.
Что думаете?

xtmxtm
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:08
Контактная информация:

Re: Электрика

Сообщение xtmxtm » 12 май 2016, 05:24

primus писал(а):Соседи, вопрос возник.
Имеет ли смысл защищаться от аварийного напряжения (обрыв нуля, скачки напряжения и т.п.) при помощи УЗМ-50 или аналогов?
С одной стороны не хочется чтобы приехавшие 380 на фазу пожгли всю технику, с другой - все же наш дом не домик в снт. А отказавшись от УЗМ, сэкономятся целых 6 модулей в щитке.
Что думаете?
сильных скачков в плюс я не видел (одно время у меня был мониторинг настроен круглосуточный).
а обрыв нуля это из области городских легенд. одного нуля будет мало, еще и защитный должен оборваться. а он просто на арматуру идет.
стандарт это узо + автомат, либо просто диф.
необходимое количество Вам в проекте напишут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя