Размещение вывесок магазинов

Ограждение территории и вьезд
Близлежащая территория
Благоустройство внутри ЖК
Михаил
Житель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 20:28
Контактная информация:

Размещение вывесок магазинов

Сообщение Михаил » 10 дек 2016, 13:56

У меня вопрос. Фасад здания считается общедомовой собственностью. И размещение там вывесок, рекламы и прочего возможно только с одобрения более 50% собственников дома.
Но обычно магазины вешают туда свои вывески.
Может кто юридически грамотно обосновать, на каком основании они там вешают?
Или я тоже могу повесить рекламу чего-либо на фасаде или крыше дома?

---
Я ориентировался на этот документ:
Жилищный кодекс РФ
Раздел II, глава 6, Статья 36,
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
...
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома...

Соответственно, чтобы разместить вывеску, собственник магазина ОБЯЗАН получить одобрение более 50% остальных собственников.

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Basileus » 12 дек 2016, 07:12

Написал я в Орион об этом письмо.
Ответ пришел следующий:
"Данная вывеска - информационная. Согласование с жильцами требуется при размещении рекламных вывесок.".

Жду ответ на вопрос о разнице между информационными и рекламными вывесками.
Интересно, информация о том, что "в данном доме находится лучший в городе бордель" (и стрелочка) является информационной или рекламной?

Есть неплохая статья на счет судебной практики по поводу вывесок на фасадах. Вроде как запретить размещать информационную вывеску сложно, но можно за это размещение взимать плату. (чем в данный момент Орион без согласования с жильцами и занимается. В данном случае Орион явно не заручался поддержкой жильцов)

Михаил
Житель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 20:28
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Михаил » 12 дек 2016, 11:32

Сверление фасада и крепёж направляющих - это изменение фасада. Пока висели из баннерной ткани - считалось временной вывеской.
А капитальное - стало информационной вывеской.
Насчёт борделя - хороший пример.
Статья - только для подписчиков, мне не прочитать.

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Basileus » 12 дек 2016, 15:18

Михаил писал(а):Сверление фасада и крепёж направляющих - это изменение фасада. Пока висели из баннерной ткани - считалось временной вывеской.
А капитальное - стало информационной вывеской.
Насчёт борделя - хороший пример.
Статья - только для подписчиков, мне не прочитать.
Вот так должно работать.

Михаил
Житель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 20:28
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Михаил » 12 дек 2016, 15:40

Как я понимаю, информационная табличка - это у входа формата А4, с названием магазина (юр.лица) и временем работы.
А большая вывеска - для привлечения внимания, значит реклама.

Аватара пользователя
Olegchem
Житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 май 2016, 20:07
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Olegchem » 12 дек 2016, 19:45

Там сегодня конструкцию для чегото большого над магазином делали...
Олег, 4 секция, 16 этаж

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Basileus » 13 дек 2016, 08:57

Olegchem писал(а):Там сегодня конструкцию для чегото большого над магазином делали...
Повесили в итоге? Приложите фото, пожалуйста, кто живет уже в доме.


Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Александр Шульц » 16 дек 2016, 05:10

Мое мнение, что арендатору вместо этого колхоза было бы правильней (выгодней, эстетичнее) сделать светодиодную или LED вывеску. На случай, если все эти продовольственные ортопедии и салоны обуви не навечно и содержимое помещений когда-нибудь изменится?

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Basileus » 16 дек 2016, 06:31

Александр Шульц писал(а):Мое мнение, что арендатору вместо этого колхоза было бы правильней (выгодней, эстетичнее) сделать светодиодную или LED вывеску. На случай, если все эти продовольственные ортопедии и салоны обуви не навечно и содержимое помещений когда-нибудь изменится?
Александр, только ему об этом, пожалуйста, не рассказывай. :D А то наш дом превратится в гирлянду в стиле пятиэтажек из рабочих поселков.

Елена Николаевна
Житель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 11:23
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Елена Николаевна » 18 дек 2016, 09:59

"ФЗ "О рекламе"
(с изменениями на 8 марта 2015 года)
(редакция, действующая с 1 октября 2015 года)
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
6. В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено собственником за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество, при наличии согласия такого собственника и с соблюдением требований, установленных частью 5_1 настоящей статьи."

Собственники дома (простым голосованием - более 50%) должны уполномочить УК на заключение договора на установку рекламы на фасаде дома, в котором прописаны размеры, цветовое решение, схема размещения, цена, на какие общедомовые нужды идет прибыль от размещения рекламных конструкций и т.д.
Нужно выяснить где договор, на каких условиях составлен и куда идет прибыль.

Елена Николаевна
Житель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 11:23
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Елена Николаевна » 18 дек 2016, 10:12

Basileus писал(а):Написал я в Орион об этом письмо.
Ответ пришел следующий:
"Данная вывеска - информационная. Согласование с жильцами требуется при размещении рекламных вывесок.".

Жду ответ на вопрос о разнице между информационными и рекламными вывесками.
Интересно, информация о том, что "в данном доме находится лучший в городе бордель" (и стрелочка) является информационной или рекламной?

Есть неплохая статья на счет судебной практики по поводу вывесок на фасадах. Вроде как запретить размещать информационную вывеску сложно, но можно за это размещение взимать плату. (чем в данный момент Орион без согласования с жильцами и занимается. В данном случае Орион явно не заручался поддержкой жильцов)
Информационная вывеска – табличка или конструкция, которая находится на фасаде здания и содержит важные данные о компании: её наименование, основной вид деятельности и местонахождение. Требования к ней содержатся в законе «О защите прав потребителей». Ключевая особенность вывески – её информационный характер: она не призывает покупателя к совершению сделки или приобретению продукта.
ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит:1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О рекламе (с изменениями на 8 марта 2015 года) (редакция, действующая с 1 октября 2015 года):
Статья 3.п.1. реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
на фасаде четко прослеживается реклама, а не вывеска

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Basileus » 19 дек 2016, 07:48

Елена Николаевна писал(а): Нужно выяснить где договор, на каких условиях составлен и куда идет прибыль.
Так как Айжана, по всей видимости, больше нам отвечать не будет. Мой вопрос о заключении договора и информировании жильцов у нее завис. С другой стороны, Айжана успела мне ответить, что данная вывеска висит "бесплатно" - договор аренды общедомового имущества с Орионом заключен не был.
Предлагаю продолжить традицию с отправкой официальных писем и запросов в адрес Ориона с получением входящего номера. В данном случае - это очень поможет, если мы через суд заходим снять эту вывеску.

Срочности в данный момент в этом вопросе не вижу, так как вывеска уже висит. Снимем мы ее несколькими месяцами позже или раньше - не имеет почти никакого значения. Но работу с Ваняном (или кто там?) и Орионом провести очень желательно, чтоб жизнь медом не казалась.

Елена Николаевна
Житель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 11:23
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Елена Николаевна » 19 дек 2016, 10:17

Basileus писал(а):
Елена Николаевна писал(а): Нужно выяснить где договор, на каких условиях составлен и куда идет прибыль.
Так как Айжана, по всей видимости, больше нам отвечать не будет. Мой вопрос о заключении договора и информировании жильцов у нее завис. С другой стороны, Айжана успела мне ответить, что данная вывеска висит "бесплатно" - договор аренды общедомового имущества с Орионом заключен не был.
Предлагаю продолжить традицию с отправкой официальных писем и запросов в адрес Ориона с получением входящего номера. В данном случае - это очень поможет, если мы через суд заходим снять эту вывеску.

Срочности в данный момент в этом вопросе не вижу, так как вывеска уже висит. Снимем мы ее несколькими месяцами позже или раньше - не имеет почти никакого значения. Но работу с Ваняном (или кто там?) и Орионом провести очень желательно, чтоб жизнь медом не казалась.
Считаю, что вывеску снимать не стоит: вроде бы никому не мешает. Только по закону мы (собственники) теряем кое-какие деньги уже сейчас, которые бы копились на счету дома и в последствии шли бы на благоустройство, например, на шлагбаумы и пр.
Еще предлагаю ИГ подумать над размещением рекламы на крыше 3 подъезда. Там после застройщика остался металлический каркас.
Лучше предложить какой-нибудь известной мировой или федеральной сети. они будут своевременно платить :P

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Размещение вывесок магазинов

Сообщение Александр Шульц » 19 дек 2016, 10:23

Елена Николаевна писал(а):
Basileus писал(а):
Елена Николаевна писал(а): Считаю, что вывеску снимать не стоит: вроде бы никому не мешает. Только по закону мы (собственники) теряем кое-какие деньги уже сейчас, которые бы копились на счету дома и в последствии шли бы на благоустройство, например, на шлагбаумы и пр. :P
За такую вывеску нужно в три дорога брать с арендатора. Явно она дом не красит. А еще умножать на количество названий в вывеске.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя