Ввод БП2 в эксплуатацию

Ответить
Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Александр Шульц » 01 мар 2016, 06:42

Как уже достали эти "куры передохли, высылайте новый телескоп".

На странице в контакте http://vk.com/oaomosrealstroy я задал вопрос админу, который типа поинтересовался там у кого-то и ответил ... ничего не ответил, как всегда. Но я ему еще задал вопрос. Посмотрим, что на этот раз.

Εгор
Доброго дня! Уточним этот вопрос с представителями на объекте в понедельник. Спасибо за обращение!
27.02.16

Εгор
Здравствуйте!
Сообщили, что начнут водить на объект в течение полугода после ввода в эксплуатацию. Так было прописано в ДДУ.
09:31:51

Александр
Ввод в эксплуатацию - это получение разрешения на ввод в эксплуатацию. А оно получено 28 декабря. По ДДУ было 30 марта, а по факту 28 декабря. Стало быть водить на объект будут только 3 месяца, а не пол года. Так?

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Александр Шульц » 01 мар 2016, 07:01

СРОК ВВОДА ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ (или как его еще называют СРОК СДАЧИ) и СРОК ПЕРЕДАЧИ КЛЮЧЕЙ это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ понятия.
Срок ввода объекта в эксплуатацию (срок сдачи) – это срок, в который застройщик планирует получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а именно: документа, удостоверяющего, что строительство дома выполнено в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Что у нас в ДДУ?
6. СРОК И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
6.1. Срок ввода Объекта в эксплуатацию – 30 марта 2016 года. Объект долевого строительства подлежит передаче Участникам долевого строительства в течение 6 (шести) месяцев со дня ввода Объекта в эксплуатацию.
6.2. Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие его Участниками долевого строительства осуществляются по подписываемому Сторонами акту приема-передачи.
6.3. Передача Объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

То есть:
28 декабря срок сдачи. Отсчет передачи ключей пошел от этого дня. То есть уже 2 месяца как. Если ЦИ не подпишет с вами акт приема передачи до 28 июня, можете начинать с этого дня отсчитывать дни по просрочке и подавать на ЦИ в суд.
ЦИ уже нарушил закон:
О готовности дома и возможности передачи ключей, дольщика обязаны уведомить не позднее, чем за месяц до наступления срока передачи объекта долевого строительства. Эта процедура происходит путем отправки уведомление заказным письмом с описью.
Поэтому и скрывали новость о получении разрешения на ввод в эксплуатацию.

Вячеслав
Житель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:26
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Вячеслав » 01 мар 2016, 07:35

Александр, я не юрист, но думаю , что Вы не точны. 28 декабря - это день выдачи Разрешения ЦИ на ввод БП2 в эксплуатацию. С этого дня до 30 марта ЦИ волен по своему усмотрению начать передачу квартир дольщикам в любой момент, что он и делает сейчас, рассылая письма дольщикам с инфо о выдаче ему Разрешения и настраивая дольщиков на работу с МРС или БЭСТ: проведение взаиморасчетов с ЦИ по фактическим экспликациям, первый осмотр квартир по предварительной записи с последующим заполнением смотрового листа. После 30 марта начнется полугодовой отсчет на фактическую передачу квартир

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Александр Шульц » 01 мар 2016, 07:48

ФЗ-214 ч. 4 ст. 8:

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

У нас в ДДУ:
6.4. Участники долевого строительства, получивший сообщение Застройщика о завершении строительства (создании) Объекта в соответствии с Договором и о готовности Объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в течение 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения указанного сообщения и, при отсутствии замечаний к качеству передаваемого Объекта долевого строительства, принять Объект долевого строительства в течение 10 (Десяти) рабочих дней.

P.S.
Или я чего-то не понимаю, или ДДУ составлен криво и в нем отсутствует логика и не в рамках закона. Или закон кривой.
1. Например все по плану и ЦИ планирует получить разрешение 30 марта.
2. На самом деле, ЦИ же не знает, получит он разрешение или нет. Планирует конечно, но вдруг случится катаклизьм? Но тем не менее, он за месяц (14 дней) должен нам прислать письмо, что бы мы приступили в приемке квартиры и чтобы ЦИ нам передал ключи.
3. Предположим 16 марта мы получили письмо. 2 дней думали. 18 марта пошли смотреть квартиру. Но подписать то акт мы не можем. Разрешение то еще не получено.
4. Тогда получается, нужно ждать получения застройщиком разрешения. А если оно будет получено через месяц. Ну или вовремя, 30 марта. И допустим замечаний у нас нет. Ну или лапши нам навешали и мы согласились подписать акт. Кстати, по опыту Кристалла ЦИ будет уговаривать, что мол де вы подписывайте, а мы потом все устраним. Ничего они не устранят. Не подписывайте, если будут серьезные замечания. Что делать то?
5. Подписать акт нельзя, потому что нет разрешения? Получается дольщик нарушает права. Даже если если он (еще раз) 16 марта получил письмо. 25 марта пришел на квартиру и замечаний у него нет, то у него ступор. Подписывать нельзя, разрешения нет. Не подписывать нельзя, срок 10 дней. Что делать???

P.S.
Про срок 30 марта в нашем ДДУ можно забыть. Это ориентировочный срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию. А оно уже получено. И то что ЦИ нам говорит, что будет показывать квартиры согласно ДДУ 30 марта, это полная чушь!!! Непонятно только зачем ЦИ устроил весь этот геморой с получением разрешения досрочно. Сие нам не ведомо. Но видимо, там все не так просто.
И что теперь? А теперь ждать, когда ЦИ соизволит достроить дом и начнет передачу нам квартир или обращаться в органы о нарушениях ЦИ законов. Но что нам даст, если ЦИ будет наказана? Нам бы побыстрей квартиры получить. И лучше подождать, но ездить на лифтах, а не бегать на 20 этаж пешком. Пользоваться и холодной и горячей водой и тд. Думаю все готовы лучше подождать , если нужно, войти в положение. Время сейчас такое. Но зачем вся эта лапша? Зачем делать из людей идиотов, зачем вертеться как вошь на гребешке? Что за идиотская привычка совдеповская? ЦИ, будьте уже людьми! И давайте жить дружно.

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Александр Шульц » 01 мар 2016, 07:54

Вячеслав писал(а):Александр, я не юрист, но думаю , что Вы не точны. 28 декабря - это день выдачи Разрешения ЦИ на ввод БП2 в эксплуатацию. С этого дня до 30 марта ЦИ волен по своему усмотрению начать передачу квартир дольщикам в любой момент, что он и делает сейчас, рассылая письма дольщикам с инфо о выдаче ему Разрешения и настраивая дольщиков на работу с МРС или БЭСТ: проведение взаиморасчетов с ЦИ по фактическим экспликациям, первый осмотр квартир по предварительной записи с последующим заполнением смотрового листа. После 30 марта начнется полугодовой отсчет на фактическую передачу квартир
Я тоже не юрист, но есть только одна транзакция ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ (она же ВВОД в ЭКСПЛУАТАЦИЮ). Все. После этого есть только передача ключей дольщикам. И потом постановка на Кадастровый учет. Все, других каких то вводов в эксплуатацию не существует.
НО, пункт 6.1 ДДУ звучит так:
"Срок ввода Объекта в эксплуатацию – 30 марта 2016 года. Объект долевого строительства подлежит передаче Участникам долевого строительства в течение 6 (шести) месяцев со дня ввода Объекта в эксплуатацию."
А не:
"Срок начала передачи ключей – 30 марта 2016 года. Передача ключей Участникам долевого строительства должна быть закончена в течение 6 (шести) месяцев с момента начала передачи ключей."

Вячеслав
Житель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 18:26
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Вячеслав » 01 мар 2016, 08:39

Александр, отношения ЦИ с его кураторами - это одно. По нему Разрешение ЦИ мог получить теоретически, например, 2 года назад. Но обязывало бы такое Разрешение ЦИ на сдачу квартир дольщикам 2 года назад? Нет, не обязывало бы. Потому что главный договор между ЦИ и дольшиками - ДДУ. А по нему не "приблизительный", а крайний срок ввода БП2 в эксплуатацию - именно ЦИ!- 30 марта. А выдача ключей = подписанию акта приемки, и будет происходить в течение полугода после 30 марта

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Александр Шульц » 01 мар 2016, 08:48

В общем, специально кривой и неконкретный договор, в котором понятия не определены. Нужно было тогда написать, что Срок ввода в эксплуатацию, это та дата, до которой ЦИ обязуется устранить все недострои, которые остались после получения разрешения на ввод в эксплуатацию (что уже нонсенс, поэтому и не было конкретизировано), и начать процедуру передачи квартир дольщикам в течении полугода.
Хотя в законе написано все же, что за месяц до ввода в эксплуатацию. А здесь уже имеется ввиду разрешение. Но понятно, что ДДУ важней в данном случае.

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Basileus » 01 мар 2016, 09:50

Все же хочется услышать комментарии человека с юридической компетенцией.
Есть ли кто из наших соседей, кто это может сделать самолично или общался уже по этому поводу с юристами?

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Александр Шульц » 01 мар 2016, 09:52

В общем, Егор (администратор МРC в контакте), ответил мне, что прав я.
Александр
Ввод в эксплуатацию - это получение разрешения на ввод в эксплуатацию. А оно получено 28 декабря. По ДДУ было 30 марта, а по факту 28 декабря. Стало быть водить на объект будут только 3 месяца, а не пол года. Так?
09:37:37

Εгор
Да, всё так!

Но что-то мне подсказывает, что Егор тоже не юрист :-)

Pavel.Argentov
Житель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:22
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Pavel.Argentov » 01 мар 2016, 10:22

Добрый день.
Хотел бы понять разницу между разрешением на ввод в эксплуатацию и вводом в эксплуатацию. По мне так разрешение это документ позволяющий застройщику ввести в эксплуатацию дом. А не посредственно дата ввода определяется застройщиком или договором, где у нас прописана дата 30 марта. На что мы с вами все согласились.
Жду ваших коментариев

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Александр Шульц » 01 мар 2016, 10:30

Трактовать все же можно по разному потому что в ДДУ не определено что же такое ввод в эксплуатацию:
С одной стороны застройщик может настаивать, что это дата начала передачи объекта дольщикам.
С другой стороны про это то также не написано в ДДУ. Зато в проектной декларации прописано, что Ввод объекта в эксплуатацию - 30 марта 2016 г. А в данном контексте Ввод -это разрешение на ввод. Просто напросто, других вводов не существует.
Так что, мне думается, что с точки зрения буквы закона, при такой формулировке, как у нас в ДДУ, больше шансов трактовать его в пользу дольщиков. А именно, уже пора бы нас приглашать и уже прошло 3 месяца из указанных в ДДУ пол года.

Только, опять же, я очень надеюсь, что 30 марта или там 2 апреля прийду в квартиру, сделаю измерения и они совпадут с измерениями гео какогото там подрядчика по измерениям площадей у ЦИ. Не будет откровенных косяков, будут работать лифты, я подпишу АПП, получу ключи и 10 марта уже начну делать ремонт. И в этом случае, будет мне совершенно по барабану, что там написано про сроки в ДДУ.
Так же как по барабану уже то , что у нас в ДДУ прописана компания страховщик, у которой уже давным давно отобрали лицензию. Дом уже построен и стало быть страховаться от недостроя незачем.

Pavel.Argentov
Житель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:22
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Pavel.Argentov » 01 мар 2016, 10:38

вот что еще нашел
Чем срок ввода дома в эксплуатацию отличается от срока передачи ключей?
Первый срок носит более мягкий, ориентировочный характер. Застройщик устанавливает срок сдачи дома исходя из своих планов по строительству. И, при необходимости, может этот срок корректировать без согласования с дольщиками как в большую, так и в меньшую сторону.
А вот срок передачи ключей – это срок, прописываемый в договоре долевого участия. Не позднее, чем в этот срок последняя квартира в доме должна быть передана по акту приема-передачи. И этот срок застройщик корректировать в одностороннем порядке ПРАВА НЕ ИМЕЕТ. За нарушение этого срока по действующему законодательству (214 ФЗ) застройщик обязан выплатить пени каждому дольщику в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. На данный момент по квартире студии это около 1000 р. в день! Поэтому застройщик прилагает все усилия для соблюдения этого срока, и, поэтому застройщик всегда берет себе этот срок с запасом. В большинстве случаев разница между сроком ввода в эксплуатацию и сроком передачи ключей составляет 0,5 года. Но бывают ситуации, когда доходит и до года. Это конечно не значит, что застройщик, введя дом в эксплуатацию, будет ждать целый год, т.к. охрана и содержание готового дома не дешевое удовольствие. Но будет иметь полное юридическое право передать хоть все квартиры в последний возможный по договору день. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР и уточняйте СРОК ПЕРЕДАЧИ КЛЮЧЕЙ, принимая решение о покупке.

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Александр Шульц » 01 мар 2016, 10:43

В том то и дело, что ни того ни другого срока в ДДУ нет. Есть Срок ввода в эксплуатацию. А что под этим подразумевается, это уже каждый решает сам.

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Александр Шульц » 01 мар 2016, 10:47

Давайте будем все верить и надеяться, что ЦИ нам в конце марта начнет без сучка и задоринки (без недостроя) передавать дом и передаст нам его в течении недели и плевать нам будет на эти даты.

Магa
Житель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:51
Контактная информация:

Re: Ввод БП2 в эксплуатацию

Сообщение Магa » 01 мар 2016, 11:20

только что звонили в ЦИ. приглашают на просмотр.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость