Планировка и перепланировка квартир

Ответить
Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Александр Шульц » 23 ноя 2015, 10:25

Мне не сразу, но удалось таки у ЦИ получить более детальный план квартиры с размерами и инженерными коммуникациями. Судя по ним стояков для канализации предусмотрено, во всяком случае проектом, насколько я понял, 2. Что меня очень обрадовало. Так как я планирую установить унитазы в ванной комнате и в отдельной туалетной комнате. До этого различные представители ЦИ мне выдавали противоречивую информацию. Кто говорил 2, кто 1. Но и сейчас я еще не очень то уверен, сколько их.
И второй момент оказался для меня неприятным. На детальном проекте размер жилых комнат меньше, чем в рекламе. Общий же метраж такой же. Так как я собирался делить угловую комнату пополам, для меня критичен каждый см. А тут на целый метр меньше получается. Лучше бы было наоборот. Но опять же, есть надежда, что квадратура будет еще переопределена. Очень надеюсь, что площадь комнаты не уменьшится, а увеличится. От второй комнаты я планирую оттяпать место под гардеробную. Ей тоже меньше не желательно быть. Но и она уменьшилась. Интересно, почему размеры в рекламе отличаются от проектных? Я думаю, потому что более продаваемые квартиры с большей площадью именно жилых комнат, а не ванной, прихожей, лоджии. Хитрый маркетинг. То же самое, что и почему не было до сих пор ни одной фотографии "высококачественной отделки входных групп".
Вложения
299(1).jpg
размеры.jpg
квартира.jpg
кв. 299.jpg

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Александр Шульц » 23 ноя 2015, 10:30

Толщина стен, минимальная для монолитных домов. Меньше уже не разрешается. Все в нашем доме по минимуму. Хотя он мне все равно нравится!

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Александр Шульц » 23 ноя 2015, 10:31

Ширина больших окон получается почти 2,5 метра. Афигеть!

Ильдар23
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:21
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Ильдар23 » 23 ноя 2015, 11:09

Александр ,а как вы получили более детальный план? тоже хочу)) по моим расчетам у меня тоже не совпадают размеры кухни и коридора

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Александр Шульц » 23 ноя 2015, 12:49

На официальном сайте БП2 http://www.white-park2.ru/ есть такой текст.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ
Согласно закону о долевом строительстве Застройщик по требованию участника долевого строительства обязан предоставить для ознакомления:

- разрешение на строительство,
- заключение экспертизы проектной документации,
- проектную документацию.
Ознакомиться с документацией, Проектом в электронном виде Вы можете, предварительно записавшись по телефону 8(499)578-08-00

Я уже точно не помню всю процедуру. Но по моему было так:
Сначала я позвонил на указанный номер. Этот номер то сразу переводился автоматически на МРС, то девушка переводила. А там никакого ответа естественно не было. То мне дали мобильный телефон некоего, в последствии уволенного из ЦИ сотрудника, который мне тоже ничем толком не помог.
Затем я позвонил на другой номер (499) 578 08 00, который увидел на главной странице ЦИ и объяснив кто я и зачем мне это нужно, попросил, чтобы мне выслали на электронную почту скан. Можно было и самому в офис подъехать. Мне выслали. Аллилуйя!

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Александр Шульц » 23 ноя 2015, 12:51

Александр Шульц писал(а):Ширина больших окон получается почти 2,5 метра. Афигеть!
Прикольно:-)

Ильдар23
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:21
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Ильдар23 » 23 ноя 2015, 13:07

Через менеджеров на объекте мало что выбьешь.Окно у меня тоже 2.5, но пока трудно представить как это будет выглядеть. Интересно узнать какая будет переплата за "лишние" метры , и в какой форме платить, можно ли в рассрочку... да и какая кварплата будет после передачи ключей...вообщем вопросов тоже много,нужно будет еще один раунд "переговоров" провести на объекте...
кстати заметил что посторонних прилично на объекте бывает, свободно заходят выходят.. а охранники нас пообещали впустить через месяц

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Александр Шульц » 23 ноя 2015, 13:26

Охранник вообще не может знать когда будут запускать. Запускать будут после того, как сдадут дом. И уж точно охранник этого не знает. Мне так вообще сказал, что через 2 недели. Не запускают под предлогом того, что законом это запрещено до сдачи объекта. В случае инвалидности отвечать будет застройщик. На самом деле, думаю, потому что еще не все квартиры проданы. Боятся, что действительность не такая красивая как обещания. Но я до сих пор, несмотря на все недостатки и некий полуобман в рекламе (а как без этого), считаю соотношение Цена/Качество у БП2 приемлимым.
Про лишние метры все в ДДУ прописано достаточно по русски. Никаких рассрочек там нет. Возможно можно будет договориться на условии доп соглашения. Вопросов действительно много. Но многие вопросы отпадут благодаря тем же самым вопросам у наших соседей Кристалл и БП1. Нам легче. Они сейчас решают вопросы сами и силами инициативной группы. А мы сможем использовать их бесценный опыт. Можете уже сейчас читать. Но сначала нужно самим дождаться выдачи ключей. Например, какой смысл думать, как платить за лишние метры, если их не окажется? Окажется, будем думать. А пока важней понять как нужно измерить квартиру на предмет этих лишних метров, что бы ЦИ вместе с БТИ не накорячили нас. Ну и тд.

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Александр Шульц » 23 ноя 2015, 13:32

3.5. Цена Объекта долевого строительства определяется, исходя из проектной площади Объекта долевого строительства. После проведения кадастрового учета Стороны производят дополнительный расчет в следующем порядке:
1) если фактическая площадь Объекта долевого строительства больше проектной, то Участник долевого строительства обязан дополнительно оплатить Застройщику в течение 10 (десять) дней с даты составления акта приема-передачи Объекта долевого строительства разницу между ценой, определенной в пункте 3.2 Договора, и окончательно определяемой ценой, исходя из цены 000 000,00 () рублей 00 копеек за один квадратный метр;
2) если фактическая площадь Объекта долевого строительства меньше проектной, то Застройщик обязан осуществить возврат Участнику долевого строительства в течение 10 (десять) дней с даты составления акта приема-передачи Объекта долевого строительства разницу между ценой, определенной в пункте 3.2 Договора, и окончательно определяемой ценой, исходя из цены 000,00 () рублей 00 копеек за один квадратный метр.
Дополнительный расчет производится Сторонами путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Застройщика, указанный в разделе 13 Договора, или на расчетный счет Участников долевого строительства, указываемый Участниками долевого строительства и открытый на имя Участников долевого строительства.
3.6. Датой исполнения денежного обязательства в рамках настоящего Договора признается дата зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка, в котором открыт расчетный счет каждой из Сторон Договора.

AlexKit
Житель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 13:32
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение AlexKit » 23 ноя 2015, 20:28

Александр, по поводу Вашей идеи перепланировки:

Канализационных стояка у Вас два, диаметр трубы в обоих случаях 110 мм. Установить второй унитаз можно, но сначала придётся уточнить у инженера, согласует ли управляющая компания такую перепланировку (вдруг какие-то возражения, а когда будете согласовывать, потребуется подпись инженера). Инженер из службы эксплуатации, конечно, а не проектировщик или застройщик.

Вы планируете возвести стену или ограничиться функциональным зонированием с помощью раздвижной перегородки или стеллажа? Помните, что площадь жилой комнаты минимум 9 кВ.м. Или она будет по-другому называться - вспомогательное помещение. Есть ещё ограничение по габаритам - сторона минимум 2,5 м. Подумайте над использованием временных конструкций, которые не нужно указывать на плане, меньше забот.

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Александр Шульц » 24 ноя 2015, 06:57

Несущие перегородки я не собираюсь трогать. И всем бы запретил это делать. В планах было разделить угловую комнату пополам пазогребниевыми плитами с дверным проемом. Но придется отказаться от этой идеи. Изначально площадь угловой комнаты озвучивалась 19,2. На плане 18,2 А нужно еще учесть толщину самой перегородки. Да и гипсокартоном для звукоизоляции я планировал от соседей защищаться. И комнату с балконом планировал чуть меньше места оставить, чем в проходной. Так что, будем жить как нам проектировщик предложил.

Ильдар23
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:21
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Ильдар23 » 15 мар 2016, 05:40

Согласование перепланировки квартир

Чтобы законно начать перепланировку в своей квартире, Собственник обязан согласовать проектное решение в Мосжилинспекции и получить разрешение на проведение ремонтно-строительных работ.

Согласование перепланировки делится на два основных вида: согласование с изготовлением эскизного проекта и согласование перепланировки с изготовлением проекта и Технического заключения.

Согласование по эскизному проекту требуется в том случае, если не затронуты несущие конструкции и другие конструктивные элементы, коммуникации, гидроизоляция полов и т.д. например:

демонтаж межкомнатных ненесущих перегородок,
демонтаж встроенных шкафов,
перестановка сантехнического оборудования в габаритах помещения,
устройство и закладка проемов в ненесущих перегородках и др.


Согласование перепланировки по проекту
Проект перепланировки и переустройства квартиры

В более сложных случаях для согласования перепланировки требуется изготовление проекта перепланировки, который дополнительно содержит в себе такие разделы, как вентиляция, канализация, отопление, гидроизоляция полов и др...

Так же потребуется обследование конструкций здания и изготовление Технического заключения о допустимости и безопасности проведения ремонтно-строительных работ при перепланировке / переустройстве квартиры по результатам обследования.

Проектная документация, необходимая при осуществлении следующих работ:

изменение конструкции полов,
устройство гидроизоляции,
затрагивание несущих стен и других конструктивных элементов,
снос подоконного блока,
устройство, перенос или расширение санузлов,
объединение квартир,
перенос кухни в коридор и др.

Экспертиза и согласование проекта перепланировки

Экспертиза ГУП «МосжилНИИпроект» - заключение по проекту перепланировк

Проведение экспертизы и согласование проекта перепланировки с автором проекта дома требуется в следующих случаях:

Устройство проёмов в несущих стенах;
Устройство проёмов в перекрытиях;
Перепланировка квартир в кирпичных домах с деревянными или смешанными перекрытиями;
Перепланировка квартир в домах, являющихся объектом культурного наследия (в этом случае так же требуется изготовление проекта приспособления для современного использования).

Так же нужно иметь ввиду, что при обследовании смешанных или деревянных перекрытий необходимо вскрыть часть пола до балок перекрытия.

При обследовании на предмет устройства проёма в несущей стене необходимо предоставить доступ в квартиры, расположенные выше и ниже.

В некоторых случаях помимо проекта перепланировки и технического заключения требуется дополнительно разработать такие разделы проектной документации, как светотехнический расчет (при переносе кухни в коридор) или теплотехнический расчет (при сносе подоконного блока).

При перепланировке квартир не допускается:

Отказы Мосжилинспекции на перепланировку квартир

Расположение санузла над кухнями и жилыми помещениями;
Расположение кухни над жилыми помещениями;
Объединение лоджий и балконов с внутренними помещениями без устройства французских окон;
Демонтаж или уменьшение коммуникационных коробов;

Перенос радиаторов отопления на лоджии и балконы;
Устройство водяных теплых полов;
Затрагивание несущих пилонов и колонн;
Захват общедомового имущества без согласия жильцов дома (присоединение чердака, общего тамбура и т.д.);
Объединение газифицированной кухни и жилой комнаты.


Чем опасна незаконная перепланировка квартиры?

Вы, как владелец квартиры, будете нести юридическую ответственность, если у вас обнаружится незаконная перепланировка.
Вам придется не только уплатить штраф, но еще и подвергнуться судебному разбирательству, в результате которого вы будете обязаны вернуть квартире первоначальный вид до незаконной перепланировки, разумеется, за ваш счет.

Pavel.Argentov
Житель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:22
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Pavel.Argentov » 15 мар 2016, 10:39

Да выглядит все нет так уж радужно, но я думаю, что найдутся люди или организации которые могут легализовать перепланировку.
Хотелось бы узнать кто-нибудь уже общался со специалистами по вопросу утепления лоджии и что им предложили?

Алина
Житель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 19:03
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение Алина » 18 мар 2016, 14:43

Pavel.Argentov писал(а):Да выглядит все нет так уж радужно, но я думаю, что найдутся люди или организации которые могут легализовать перепланировку.
Хотелось бы узнать кто-нибудь уже общался со специалистами по вопросу утепления лоджии и что им предложили?
Так же интересует этот вопрос. Присоединять лоджию не планируем, но хотим снести подоконный блок (выложенный кирпичом) и поставить панорамное стекление между комнатой и лоджией. Т.е. без нарушения теплового контура. Иначе какой смысл иметь панорамное стекление лоджии, если оно перекрывается обычным балконным Блоком из комнаты.
Такие изменения требуют согласования?

da83
Житель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 05:14
Контактная информация:

Re: Планировка и перепланировка квартир

Сообщение da83 » 18 мар 2016, 14:46

Добрый день!
столкнулись с такой проблемой: хотим сделать перепланировку в части объединения кухни и лоджии (см. фото ниже)
Снимок.JPG
Снимок.JPG (44.18 КБ) 7750 просмотров
прочитали статьи и кто что пишет везде пишут что объединять можно, но необходимо делать французские окна вместо сносимой стены. Когда получали ключи представитель ЦИ сказал что стена между кухней и лоджией некапитальная и можно сносить. Мы планируем увеличить кухню на лоджию и сделать кухню гостинную, естественно эти французские окна все испортят... Кстати когда получали ключи представитель УК это был сотрудник компании ОЛИМСТРОЙ, которая заверила что можно объединять и увеличивать кухню. В общем уже понятно, что надо идти на консультацию с проектировщиком, может кто уже задавался этим вопросом или тоже планирует подобное отзовитесь :)) Спасибо заранее!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость