Вентиляция

Текущая эксплуатация
Sergey
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 18:41
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Sergey » 03 окт 2016, 19:07

Кто-нибудь во 2-й секции проверял вытяжку? Не работает... :shock: На приемке работала как пылесос...
И кто-нибудь проверял, что там за кирпичами в шахте? Короба металлические или просто шахта? Тут кто-то писал, что разбирал кирпичи...

Аватара пользователя
Olegchem
Житель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 май 2016, 20:07
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Olegchem » 04 окт 2016, 03:57

Металлические короба в утеплителе и фольге.
Олег, 4 секция, 16 этаж

Vivi
Житель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 16:39
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Vivi » 25 окт 2016, 08:11

Уважаемые соседи, владеющие двухкомнатными квартирами на две стороны в 3 секции! Проверьте, пожалуйста, вентиляцию в своих квартирах. В течение последнего месяца сталкиваюсь с проблемой ее работы - то есть, то нет. В санузлах периодически присутствует неприятный запах. Если у вас есть такая проблема, напишите, пожалуйста, заявление в УК, пусть разбираются. Чем больше будет обращений, тем больше шансов на успех.
Также столкнулась с проблемой работы канализации, похоже на засор в общей канализационной трубе. Создаю отдельную тему.

Сосед
Житель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:37
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Сосед » 05 мар 2017, 13:39

Добрый день, уважаемые соседи!
В ванной комнате принадлежащей мне квартиры в 4-й секции (окна во двор –в сторону Химок) не работает естественная вентиляция и присутствует обратная тяга воздуха из воздуховода в квартиру.
Причем обратная тяга не пропадает при открытии створок трех окон (последнее испытание проводил 1.03.2017 г.).
При снятии показаний с приборов учета расхода тепловой энергии 27.02.2017 г. установлено, что расход тепла в моей двухкомнатной квартире (при отсутствии какой-либо деятельности, ремонта, рабочих, жильцов и т.д.) превышает расход тепла во всех остальных двухкомнатных квартирах на этаже большей площади в два раза !
Показания моего счетчика отопления 13,7 Гкал, в остальных квартирах 6-7 тыс. Гкал.
Обратная тяга в вентиляции (движение воздуха не в вентиляционный короб, а наружу с интересными запахами с нижних этажей) оказывается дорогое удовольствие…
Куда, спросите Вы, уходит тепло? Оно перетекает вместе с потоком воздуха в вентиляционный короб кухни.
Да, зачем это написал? Хочу еще раз поднять эту тему. Потому, что Застройщик считает, что вентиляция в нашем доме сделана по проекту. Дефлектор ЦАГИ, который установлен на крыше нашего дома и выводит воздух из нашего стояка ванной где-то в 1,5-2 раза меньше по диаметру всех остальных, установленных на крыше. Соответственно площадь сечения и пропускная способность нашей венткамеры меньше в 2…4 раза…. Поэтому она не может справиться с большими объемами воздуха и на верхних этажах воздух из вентиляции попадает в квартиры.
К вопросу установки электрических вентиляторов в систему вентиляции. Их установка не решит проблему. Производительность вентиляторов составляет 90-280 м3/ч.
Производительность нашей системы вентиляции в зависимости от скорости ветра составляет всего 200-1000 м3/ч (при скорости ветра 1-5 м/с). Выводы делайте сами.
В понедельник 6 марта утром планируется очередная встреча с представителем застройщика….
Вложения
IMG_7954 — копия.JPG

Basileus
Житель
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 06:44
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Basileus » 05 мар 2017, 14:19

Сосед писал(а):...
Показания моего счетчика отопления 13,7 Гкал, в остальных квартирах 6-7 тыс. Гкал.
Счетчики отопления уже работают? Как можно их увидеть и считать с них показания?

Сосед
Житель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:37
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Сосед » 05 мар 2017, 14:28

Показания счетчиков тепла поступают на компьютер в УК Орион, а визуально их можно увидеть за металлическими дверями-на этаже

Vivi
Житель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 16:39
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Vivi » 05 мар 2017, 18:53

Сосед писал(а):Показания счетчиков тепла поступают на компьютер в УК Орион, а визуально их можно увидеть за металлическими дверями-на этаже
Значит, есть надежда, что за февраль в платежках плата за отопление будет по фактическому расходу, а не по нормативам?

Василина
Житель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:23
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Василина » 06 мар 2017, 07:17

Vivi писал(а):
Сосед писал(а):Показания счетчиков тепла поступают на компьютер в УК Орион, а визуально их можно увидеть за металлическими дверями-на этаже
Значит, есть надежда, что за февраль в платежках плата за отопление будет по фактическому расходу, а не по нормативам?

Нет, звонила сегодня в УК, сказали, что акты подписывают, но показания по нормативам. Счетчики по прежнему не поставлены на коммерческий учет и когда это случиться неизвестно.

Vivi
Житель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 16:39
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Vivi » 06 мар 2017, 07:39

Василина писал(а):
Vivi писал(а):
Сосед писал(а):Показания счетчиков тепла поступают на компьютер в УК Орион, а визуально их можно увидеть за металлическими дверями-на этаже
Значит, есть надежда, что за февраль в платежках плата за отопление будет по фактическому расходу, а не по нормативам?

Нет, звонила сегодня в УК, сказали, что акты подписывают, но показания по нормативам. Счетчики по прежнему не поставлены на коммерческий учет и когда это случиться неизвестно.
До тех пор, пока мы ничего не предпринимаем и не требуем, как должно, исполнения от УК и МРС, так и будет. С отоплением будут тянуть до конца отопительного сезона, т.к. сейчас им это выгодно - батареи на полную мощность никто не включает, и плата была бы существенно ниже, чем по нормативам.

Василина
Житель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 11:23
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Василина » 06 мар 2017, 07:50

Vivi писал(а):
Василина писал(а):
Vivi писал(а):
Сосед писал(а):Показания счетчиков тепла поступают на компьютер в УК Орион, а визуально их можно увидеть за металлическими дверями-на этаже
Значит, есть надежда, что за февраль в платежках плата за отопление будет по фактическому расходу, а не по нормативам?

Нет, звонила сегодня в УК, сказали, что акты подписывают, но показания по нормативам. Счетчики по прежнему не поставлены на коммерческий учет и когда это случиться неизвестно.
До тех пор, пока мы ничего не предпринимаем и не требуем, как должно, исполнения от УК и МРС, так и будет. С отоплением будут тянуть до конца отопительного сезона, т.к. сейчас им это выгодно - батареи на полную мощность никто не включает, и плата была бы существенно ниже, чем по нормативам.
Я, к сожалению, ничего требовать даже не могу. У меня пред договор и в нем ни слова про счетчики, как и форме основного договора и в договоре с УК тоже.

Сосед
Житель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:37
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Сосед » 17 мар 2017, 15:12

Добрый день, дорогие соседи!
Прежде всего обращаюсь к жильцам-собственникам двухкомнатных квартир площадью 68,2 м секции 4 (окна во двор).
Эпопея с вентиляцией, начавшаяся в апреле 2016 г. успешно завершена! Она наконец-то заработала! До вчерашнего дня движение воздуха через дефлектор на кровле не происходило. Причем эта проблема была актуальна не только для жильцов квартир с 10 по 20 этаж, в которых наблюдалась обратная тяга, но и для нижних этажей.

Напомню в двух словах. На 20-м этаже в ванной комнате моей квартиры не работала естественная вентиляция и воздух шел из воздуховода в квартиру (обратная тяга) не только при закрытых окнах, но и при открытых окнах и зимой, и летом.
Было проведено 7 осмотров, например, при четвертом осмотре вентиляции 6 октября 2016 года присутствовало аж 8 !!! представителей, в том числе от проектировщика, управляющей компании и застройщика.
Ответ на мои запросы был один: система вентиляции выполнена по проекту и исправна. За это время удалось на 2 м удлинить дефлектор на кровле дома. Но результата это никакого не дало.

14 марта 2017 г. была проведена очередная проверка работы вентиляции и установлено, что обратная тяга в ванной моей квартиры составляет 52 куб м в час! Этот результат и сподвиг здоровые силы от УК и застройщика провести осмотр системы вентиляции на кровле дома, за что им отдельное большое спасибо!
16 марта 2017 г. после демонтажа дефлектора ЦАГИ на кровле дома было установлено наличие технологической заглушки на вертикальном воздуховоде нашей шахты, которая и препятствовала движению воздуха и работе естественной вентиляции.
После её демонтажа вентиляция заработала! И замеры в моей квартире показали отток воздуха в вентиляцию 43 куб. м в час.
Поздравляю жильцов маленьких двушек 4-й секции с решением этого животрепещущего вопроса!
Да, у меня просьба: если кто порекомендует строителей для ремонта-буду признателен
001 — копия.jpg
Вложения
ответ из ЦИ-3 — копия.jpg
IMG_8112 — копия.JPG
IMG_8117 — копия.JPG
IMG_8114 — копия.JPG

Vivi
Житель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 16:39
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Vivi » 17 мар 2017, 16:08

Добрый вечер! Насчет мастеров напишу вам в личку.

primus
Житель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:11
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение primus » 20 мар 2017, 09:25

Очень хорошая новость!
Спасибо вам за проделанную работу.

Забавно, что сечение венткороба в разы меньше трубы-насадки, чье сечение само по себе меньше соседней.

Olga
Житель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:31
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Сообщение Olga » 12 апр 2017, 11:37

Во второй секции на 13 этаже в трешке также не работает вентиляция..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя