Электричество

Текущая эксплуатация
Ответить
Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Электричество

Сообщение Александр Шульц » 25 сен 2017, 10:18

Думаю написать письмо в Росжелинспекцию.
Вчера на мой вызов пришли электрики и поведали мне, что 250, и даже 270, вольт в сети это нормально. И что разные напряжения на разных фазах это тоже нормально. Почему я их вызвал? Потому что ночью у меня честно отработали, настроенные на потолок в 239 вольт, реле напряжения и отключили питание. Напряжения плавали в районе 242-245 в первой и третьей фазе и 245-249 во второй. Всю ночь я провел без электричества, утром напряжение не снизилось (как ранее бывало) и я решил вызвать электриков. Я им сказал, что у меня на задней крышке телевизора написано максимальное напряжение 240 вольт. Собственно поэтому я и настроил реле напряжения на 239 вольт. В среднем напруги по фазам у меня распределены следующим образом. 232-236-232. Электрики мне предложили перенастроить мои реле напряжения. На что я им сказал, это я умею и без их помощи выставлять пороги срабатывания, и что мне хотелось бы иметь в сети напряжение если уж и не по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение) увеличенное на +/- 5% , то хотя бы не больше 240 вольт. На что они мне ответили, что они тут ни при делах, это подстанция и все такое. И тут я подумал. Потребляемый приборами ток одинаков. И при повышенном напряжении и мощность потребляемая выше получается. Стало быть и счетчик электричества мотает быстрее. Так ни тут ли собака порылась? То есть, рискуя получить сгоревшее оборудование, чаще меняя лампы освещения, мы еще и переплачиваем за потребление электроэнергии.
Вложения
z21.jpg

xtmxtm
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:08
Контактная информация:

Re: Электричество

Сообщение xtmxtm » 25 сен 2017, 11:24

номинал в сети 230В.
240В вашему телевизору ничего не сделают. потреблять он тоже больше не будет, там импульсный блок питания стоит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость