Опыт наших соседей

Для различных вопросов и тем
Группы WhatsApp и Viber
Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Опыт наших соседей

Сообщение Александр Шульц » 15 дек 2015, 07:08

Форум БП1 также мертв как и наш. Хотя у них проблем не меньше, чем в Кристалле. Кристаллу действительно повезло, что у них есть такая замечательная инициативная группа (ИГ). И вообще, благодаря форуму Кристалла можно многое проецировать на наш объект и перенимать их опыт. В этом смысле и нам повезло. У них же даже ДДУ такой же как у нас. И я уже заглядывал в свой, после прочтения сообщений на форуме Кристалла, что бы посмотреть в нем пункт 3.5 например. И вообще много вопросов, которые можно и нужно брать на вооружение. Тот же договор с УК. Скорее всего нам таже навяжут Орион. Нам можно взять Кристалловский и внести некоторые коррективы в него. Вопросы порядка получения ключей, компенсации за срывы сроков. Или еще кто-то тешит себя надеждами получить ключи к НГ? Согласования перепланировок, оформления документов. Те же строительные, электро и водо работы в квартире.
Скажем все дружно нашим соседям: "СПАСИБО!!!"

Ильдар23
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:21
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Ильдар23 » 15 дек 2015, 07:40

Спасибо,они молодцы! После их собрания полегче стало.На многие вопросы им ответили.Надеюсь за словами ЦИ последуют и соответствующие действия

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Александр Шульц » 15 дек 2015, 11:54

А что легче то? ЦИ практически ничего и не сделало и не пообещало. Про срок по доплате так ничего и не ответили. Инженерные системы доделывают. Они бы их так или иначе доделывали бы. Единственное, и то, я так думаю, это было бы и так по любому:
"ЦИ готов принять индивидуальные претензии и поручить тому же подрядчику сделать контрольной обмер."
А так, собственно вообще не об чем собрание.

Ильдар23
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:21
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Ильдар23 » 15 дек 2015, 12:17

чтобы не быть голословным... из форума кристалла:

1)на акте пп будет подпись ци и только потом будет подписывать собственник
2) со слов ук ключ от квартиры при приемке квартиры, дело добровольное
3)выгнутую трубу сделали по проекту
4)оплата за лишние метры только после поставки на кадастровый учет
5) вытяжка принудительная, поэтому не работает. включат на следующей неделе к среде.
вентиляторы в отверстие вентиляции нельзя!
6) балкон утеплить можно, но только вторым контуром стекло пакета
7) проверять количество насаждений будет ук?!
8) причина протечки в стене стилоьата замыкание и отсутствие заглушек
9) окна все (где обнаружены недостатки)будут менят. сроки - месяц-два на доставку и установку
10) лифты включат для показа для ИГ
11) необходимо запросить исполнительную документацию!
12) срок начала регистрации квартир- ориентировочно весна. именно тогда предварительно поставят дом на кадастровый учет
13) озеленение будут проводить весной(очень сомнительно)
14) прорубать окна которые предусмотрены проектом в 8 квартирах с 22 этажа, не будут.
15) перепланировка на последнем этаже (двухуровневая) внесено в проект
16) корзины для кондиционеров предлагаю утверждать с ук - единообразие.

Ильдар23
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:21
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Ильдар23 » 15 дек 2015, 12:18

плюс из блога Инициативной группы жк Кристалл

12 декабря 2015 г. в 12:00, cостоялось собрание, организованное ОАО «Центр-Инвест» (ЦИ), на котором присутствовало руководство ЦИ, представители ЗАО “Мосфундаментстрой-6” (МФС6), ЗАО «СУ-10 Фундаментстрой». УК Орион и риэлторы БЕСТ, МРС. Встреча проходила в формате вопрос-ответ, видео материалы выложены на форуме. Г-н Ледовской начал встречу с объяснения причин задержки сдачи объекта, и сообщил что на сегодняшний день дом подключен ко всем коммуникациям по постоянной схеме, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, и квартиры полностью готовы к передаче дольщикам. Встреча в целом, прошла в нормальном рабочем режиме. Далее было задано большое количество вопросов со стороны дольщиков, которые мы детально отразим в протоколе встречи в ближайшее время.

Встреча в целом, прошла в нормальном рабочем режиме
я так понимаю их в принципе устроило

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Александр Шульц » 15 дек 2015, 14:02

И что из этого списка реально дельное и радует и от чего "полегче стало"?

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Александр Шульц » 15 дек 2015, 14:06

Здесь, если что, более актуальная информация.
http://nash-jk-kristall.ru/viewtopic.ph ... 974#p15202
Но тоже, особенно радоваться нечему. Обещания и отмазки.

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Александр Шульц » 15 дек 2015, 14:10

Я сначала планировал брать квартиру на 21 этаже. Люблю повыше. С 21 этажа и панорама посерьезней. Дома 17-ти этажные не загораживают. Но отказался из за принудительной вытяжки. Вот будет фокус, если у нас как в Кристалле везде будет принудительная в итоге.

Ильдар23
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:21
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Ильдар23 » 15 дек 2015, 14:50

на форуме кристалла не зарегистрирован, как и многие здесь. Кидайте все полезную инфу от соседей сюда лучше текстом,фото и т.д.
Вы наверно лучше осведомлены с делами жильцов данного Жк , раз так пессимистично относитесь к результатам этого собрание. Опять таки откройте завесу неосведомленности большинства... Я на собрании их не был,форум не штудировал,скопировал инфу с отрытых веток.

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Александр Шульц » 15 дек 2015, 14:56

12 декабря 2015 г. в 12:00, cостоялось собрание, организованное ОАО «Центр-Инвест» (ЦИ), на котором присутствовало все руководство ЦИ в лице г-на О.В.Ледовского, заместителя по коммерческим вопросам, гл. юрист, руководитель проекта, тех. надзор. Так же были приглашены представители генерального подрядчика, ЗАО “Мосфундаментстрой-6” (МФС6), ЗАО «СУ-10 Фундаментстрой» управляющей организации Орион и риэлторы БЕСТ, МРС. Встреча проходила в формате вопрос-ответ, видео материалы выложены на форуме. Г-н Ледовской начал встречу с объяснения причин задержки сдачи объекта, и сообщил что на сегодняшний день дом подключен ко всем коммуникациям по постоянной схеме, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, и квартиры полностью готовы к передаче дольщикам. Встреча в целом, прошла в нормальном рабочем режиме. Далее было задано большое количество вопросов со стороны дольщиков, которые мы детально отразим в протоколе встречи в ближайшее время. Краткий обзор итогов:
1. Относительно срока доплаты за увеличенную площадь квартиры, исчерпывающего ответа в ходе встречи от ЦИ не получено. Г-н Ледовской сказал, что в начале недели озвучат свою позицию по порядку доплаты (не у всех в ДДУ срок оплаты исчисляется после ГКН).
2. У тех, кто считает, что технический план квартиры составлен с ошибкой площади, ЦИ готов принять индивидуальные претензии и поручить тому же подрядчику сделать контрольной обмер. Инициативная группа будет добиваться, что бы контрольный обмер производился в присутствии дольщика.
3. Все инженерные системы МКД, со слов ЦИ готовы к эксплуатации и находятся в рабочем состоянии (лифты, принудительная вентиляция, системы пожаротушения, дымоудаления, вода, тепло, электричество). По просьбе Инициативной группы, работоспособность указанных систем будет представлена Застройщиком в согласованную с Инициативной группой дату.
4. УК, должна представить для ознакомления Инициативной группой перечень замечаний, направленный Застройщику и генеральному подрядчику, по результату приёмки общедомового имущества.
5. Строительные недостатки и в дальнейшем будут предъявляться в МФС6 и ЦИ для устранения по приемочному перечню УК и в ходе гарантийное срока.
6. В качестве помощи Инициативной группе, и в целях контроля полноты отражения выявленных недостатков общедомового имущества, ИГ просит жильцов направлять свои замечания на адрес nashjkkristall@gmail.ru. По возможности, просим четко указывать место обнаружения недостатка (С1, холл 2-го этажа.. и т.п.) с приложением фото.
7. Если у Вас нет претензий по квартире, споров по метражу - можете подписывать акт ПП, который уже должен будет подписан со стороны ЦИ, подписывать договор с УК, получать ключи и в ближайшее время приступать к ремонту.
Дополнительно сообщаем порядок действий по получению ключей… 1) подписываете Акт ПП, оба экземпляра не отдаёте 2) с обоими экземплярами идете в офис УК «Орион» на объекте. Помещение УК «Орион» обозначено вывеской. 3) в офисе УК «Орион», их представителю предъявляете подписанный Акт ПП. 4) представитель УК вызывает вахтера у которого на руках ваши ключи. 5) меняете 1 экземпляр Акта ПП на ключи.
8. Один экземпляр ключей от Вашей квартиры по желанию может быть передан в УК, для предотвращения Чрезвычайных Ситуаций во время ремонта.
9. Вентиляция, по словам МФС6 у нас принудительная, устройство индивидуальных вытяжных систем в вентиляционный короб не желательно.
10.В настоящее время, Застройщик устраняет замечания по монтажу лифтов, полученных от эксплуатирующей организации, с которой у УК заключен договор. Лифты окончательно не запущены. Обещают окончить устранение неисправностей до 16.12.15. и передать лифты в эксплуатацию.
11. Представители УК обязались продемонстрировать работоспособность лифтов и вентиляционной системы представителям ИГ ориентировочно 18.12.15.
12. Ограничители колес в подземном паркинге, установлены в соответсвии с проектом. Демонтаж и перенос данных конструкций возможен по согласованию с УК.
13. УК готова предоставить Инициативной группе возможность ознакомления с исполнительной документацией с возможность фотосъемки. Исполнительная документация находится на объекте в печатном виде.

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Александр Шульц » 15 дек 2015, 14:56

Регистрируйтесь! Кристалловцы совсем не против этого. Они даже за.

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Александр Шульц » 23 дек 2015, 11:29

В чем основные претензии наших соседей из Кристалл и БП1 к ЦИ?

- Задержка ввода в эксплуатацию. Отсюда возможно надуманные завышения кв. метров при обмере и переобмере, с целью компенсировать неустойку.

В нашем случае, не должно быть задержек. Очень во всяком случае на это надеюсь. Дом то стоит и ждет нас. А время еще 3 месяца до сдачи. Поэтому и крахоборских обмеров быть не должно. По шпионским данным метраж квартир практически совпадает с проектным. За исключением конечно размеров внутриквартирных зон.
Это первое с чем нам может повести и нам не нужно будет мучительно ждать ввода в эксплуатацию, а потом бегать по судам.

- Качество строительства это вторая претензия. Окна. В БП1 какие-то никакие, на замену только. В Кристалле под потолок. Потому что не те завезли (меньшего размера), а сверху чтобы заложить, усиливать нужно. Поэтому снизу доложили. А где и 2 окна, вместо одного. А где и вообще нет. Террасы протекают. Лоджии меньшего размера, из стен ветер свищет. Утеплять снаружи собираются.
Цитата
"Надежда, у меня C1. кирпич можно утеплить изнутри, проблема в монолитной стене, её только снаружи. Если конечно, они утеплят и кирпич и монолит снаружи, будет хорошо. Но кирпич можно просверлить и залить изнутри. Сделают ли они это неизвестно, они могут просто замазать поверх, поэтому нужен будет тепловизор и минус на улице, чтобы проверить.
Но проблема серьезная, при таких стенах, точка росы будет находиться в стене, стена сыреть будет, грибок. Так объяснил ваштехнадзор. Также есть трещина на стыке пеноблока и монолита.
У нас во время просмотра вообще кирпич отвалился и упал..."

В нашем случае, вроде бы все культурно. Все по проекту и окна, хоть и бюджетные, но не вываливаются и не гнутся под собственным весом. Стены вроде бы судя по фотографиям генезиса строительства тоже нормально были возведены и утеплены.
Надеюсь, что в этом пункте тоже ставим плюсик.

- Вытяжка. Так я до конца и не понял. Вся в итоге принудительная или нет в Кристалле.
В нашем случае принудительная должна быть только на двух верхних этажах, а в остальных квартирах естественная. Надеюсь так оно и будет.

- В БП1 интернет от какого то левого экотелекома. В Кристалле вроде бы Ростелеком наклевывается. Да услышат меня ЦИ! Дайте нам тоже Ростелеком, чтобы не пришлось воевать потом против сомнительного и уже обруганного жителями БП1 экотелекома.

- Управляющая компания.
В этом вопросе нам опять повезло. ИГ Кристалла и сами жильцы, думаю, решат все вопросы в свою пользу (сама УК, Договор, сдача левакам помещений в аренду, платежи за не выполненные работы и тд). Ну а нам достанется на блюдечке инструкция к применению.

- Лифты. Тут беда конечно. Это какой то вообще беспредел. Ни то лифты убили во время ремонта, ни то купили БУ, ни то китайское г...., вместо Отисов нормальных. Очень надеюсь, что у нас не так. Но если так, то нам в этом вопросе предстоит потратить много крови. И что-то мне подсказывает, что так оно и будет.

- Есть еще проблема кондеев и машиномест. У меня ни того ни другого не будет. Но отстраняться от этой темы и мне нельзя. Во первых мне, как и всем остальным, не хочется, чтобы дом был изуродован внешними блоками. И если будут проблемы с паркингом, это задержка в подписании всеми актов приема передач.
Я попробую написать письмо в ЦИ. Может быть они пока есть время придумают как централизовано решить вопрос кондеционирования.
Вложения
IMAG0310.jpg

Olga
Житель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:31
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Olga » 23 дек 2015, 16:04

Александр Шульц писал(а):
- Управляющая компания.
В этом вопросе нам опять повезло. ИГ Кристалла и сами жильцы, думаю, решат все вопросы в свою пользу (сама УК, Договор, сдача левакам помещений в аренду, платежи за не выполненные работы и тд). Ну а нам достанется на блюдечке инструкция к применению.
Скажите, что вы имеете в виду, что вопрос решится в их пользу? Они хотят ТСЖ устроить себе??

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Александр Шульц » 23 дек 2015, 18:15

Нет. Либо поменяют УК, либо согласуют нормальный договор

Александр Шульц
Житель
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:43
Контактная информация:

Re: Опыт наших соседей

Сообщение Александр Шульц » 14 янв 2016, 06:28

Прочитал на форуме Кристалла коммент одного из жителей. В данном случае, я с ним совершенно согласен. Если вдруг (лучше конечно не нужно), то поступлю также. Все равно сам сделаешь по любому лучше. То есть, то что смогу сам сделать, сделаю сам. Те же окна отрегулировать. Один хрен, у ЦИ такие регулировщики (из братских республик, читай форум Кристалл), что не дай бог. И из за этого лишний раз записываться, приезжать на осмотр, не подписывать акт пп и тем самым откладывать ремонт?
"У меня также продувается. Я копнул в швы между кирпичей и обнаружил закономерность - дует там, где идёт армирование швов, обязательно там присутствует проволока или кусок сетки. Я в этом месте выбил шов, забил ротбандом и вуаля! Больше напрягает ветродуй сверху кирпичной стены, там понатыкали скомканной минваты и дует оттуда с шумом :)) запенил это все в глубине и заштукатурил - тишь и благодать! Денег на все - 2 мешка ротбанда и баллон пены морозоустойчивой. Лично у меня кирпич утоплен по отношению к монолитной стене на 4,5 см- вполне хватит на 3 см пенопласт и лист гипсокартона и ещё 0,5 на шпаклевку. Дом снаружи утеплён полностью - это факт, видно было как он стоял во время стройки. Мне кажется больше нервов и времени потратится на претензии, чем это все заделать самому"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя